Aller au contenu

Comparatif de cartes graphiques

Meilleure RTX 5060 Ti 2026 : comparatif de huit cartes, 8 Go ou 16 Go, selon la mémoire dont votre écran a besoin

Par La rédaction de LesPrix · publié le

Meilleure RTX 5060 Ti 2026 : comparatif de huit cartes, 8 Go ou 16 Go, selon la mémoire dont votre écran a besoin
Illustration générée par IA pour LesPrix, sans valeur de document.
Sommaire · 19 sections
  1. Le classement des meilleures RTX 5060 Ti en 2026, de la 16 Go à la 8 Go
  2. Le comparatif des huit RTX 5060 Ti, fiche par fiche
  3. Qu'est-ce que la RTX 5060 Ti, et que change la mémoire entre ses deux versions ?
  4. La RTX 5060 Ti est-elle bien, et pour quel écran ?
  5. Pourquoi ce classement des RTX 5060 Ti sépare d'abord les 16 Go des 8 Go
  6. Comment choisir sa RTX 5060 Ti : cinq critères, de la mémoire au prix à mémoire égale
  7. Quelle RTX 5060 Ti choisir : 8 Go ou 16 Go, selon l'écran et les jeux ?
  8. Quelle différence entre la RTX 5060 et la RTX 5060 Ti ?
  9. RTX 5060 Ti ou RTX 5070 : quel écart de puissance, et vaut-il la différence de prix ?
  10. Même puce, cartes différentes : ce qui sépare les versions des fabricants
  11. Alimentation, PCIe et longueur : les compatibilités qui piègent
  12. Comment bien utiliser sa carte au premier démarrage, étape par étape
  13. Combien coûte une carte de ce niveau, et ce que le prix achète
  14. Les erreurs à éviter à l'achat d'une carte de ce niveau
  15. Quelle carte pour quel joueur ?
  16. Les marques de la RTX 5060 Ti : MSI, ASUS, Gigabyte, PNY, Palit et les autres
  17. Annoncé, non annoncé : ce que les fiches d'une RTX 5060 Ti disent et taisent
  18. Comment nous avons trié ces RTX 5060 Ti, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
  19. Questions fréquentes sur la RTX 5060 Ti

La bonne RTX 5060 Ti fait tourner vos jeux en 1440p sans qu'il faille la remplacer dans deux ans. Mais entre 8 Go, 16 Go, versions OC, deux ou trois ventilateurs et prix qui vont presque du simple au double, chaque fiche promet la même puissance. Le critère décisif n'est pas la fréquence annoncée : c'est la mémoire vidéo, puis la place dans le boîtier. Chez LesPrix, nous avons confronté huit cartes de MSI, ASUS, Gigabyte, PNY et Palit, pour que la vôtre dure.

Cette page range d'abord les deux versions de la puce, puis les cartes des fabricants. La RTX 5060 Ti d'ASUS, de MSI ou de Gigabyte partage le même processeur graphique : ce qui change, c'est la mémoire, la longueur, le connecteur et le refroidissement. La page Meilleure carte graphique place la RTX 5060 Ti parmi huit puces, de la plus modeste à la plus puissante, par définition d'écran. La page sur la RTX 5060 compare la puce juste en dessous, celle sur la RTX 5070 la puce juste au-dessus, et le classement des cartes graphiques les range toutes par performance. La manière dont le site se finance se lit sur la page À propos.

Le classement des meilleures RTX 5060 Ti en 2026, de la 16 Go à la 8 Go

1MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus, 16 Go GDDR7, 227 mm, 2 slots

La 16 Go compacte, la moins chère des trois

MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus

9/10

800,00 €

Voir le prix sur Amazon
2MSI RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC White, 16 Go GDDR7, 3 ventilateurs, 300 mm

La 16 Go la mieux refroidie, en 300 mm

MSI RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC White

8,3/10

819,99 €

Voir le prix sur Amazon
3ASUS Prime RTX 5060 Ti 16 Go OC Edition, GDDR7, 2,5 slots, double BIOS

La 16 Go ASUS à double BIOS, la mieux vendue

ASUS Prime RTX 5060 Ti 16 Go OC Edition

7,5/10

837,77 €

Voir le prix sur Amazon

Les boutons vers Amazon sont des liens partenaires : si un achat suit votre clic, la rédaction perçoit une commission, et votre prix ne change pas. Les notes sur 10 sont éditoriales. Prix et stocks sont ceux d'Amazon.fr au 19 octobre 2026, et chaque valeur technique est annoncée par un vendeur ou un fabricant.

Le comparatif des huit RTX 5060 Ti, fiche par fiche

Chaque carte reçoit un rôle, six caractéristiques, six points forts, trois limites, un verdict et une note sur 10 : la moyenne de cinq critères expliqués plus bas. Aucune carte n'a été achetée par la rédaction, et les écarts de performance viennent de Tom's Hardware et de Pause Hardware.

ModèleMémoireFréquence annoncéeFormatAlimentation recommandéeNotePrix
MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus16 Go GDDR7, 128 bitsBoost 2602 MHz, 2617 MHz en mode Extreme Performance (page MSI)2 slots, 227 mm, 600 g600 W, un connecteur 8 broches, 180 W9/10800,00 €
MSI RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC White16 Go GDDR7, 128 bitsOC d'usine, valeur non annoncée sur la fiche2,5 slots, 300 mm, 844 g600 W, un connecteur 16 broches, 180 W8,3/10819,99 €
ASUS Prime RTX 5060 Ti 16 Go OC Edition16 Go GDDR7OC Edition, valeur non annoncée sur la fiche2,5 slots, longueur non annoncéeNon annoncée sur la fiche7,5/10837,77 €
ASUS Dual RTX 5060 Ti 8 Go OC Edition8 Go GDDR72632 MHz en mode OC, 2602 MHz par défaut2,5 slots, longueur non annoncéeNon annoncée sur la fiche6,4/10585,98 €
Palit RTX 5060 Ti Dual 8 Go GDDR78 Go GDDR7, 128 bitsBoost 2572 MHz, base 2407 MHz2 emplacements, longueur non annoncée650 W minimum, un connecteur 16 broches (12VHPWR), 180 W6,2/10566,94 €
PNY RTX 5060 Ti 8 Go OC double ventilateur8 Go GDDR7, 128 bits, 448 Go/sBoost 2692 MHz, base 2407 MHz2 slots, SFF-Ready, longueur non annoncéeNon annoncée sur la fiche6,2/10594,59 €
Gigabyte RTX 5060 Ti Windforce OC 8G8 Go GDDR7, 128 bits2587 MHzNon annoncé sur la ficheNon annoncée sur la fiche6,1/10481,61 €
Gigabyte RTX 5060 Ti Aero OC 8G8 Go GDDR7, 128 bits2647 MHzNon annoncé sur la ficheNon annoncée sur la fiche5,7/10599,99 €
1

La 16 Go compacte, la moins chère des trois

MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus, 16 Go GDDR7, 227 mm, 2 slots

9/10
MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus, 16 Go GDDR7, 227 mm, 2 slots

Pour celui qui veut 16 Go de mémoire dans un boîtier compact ou avec un bloc d'alimentation courant, sans adaptateur 16 broches.

Mémoire
16 Go GDDR7, 128 bits
Fréquence annoncée
Boost 2602 MHz, 2617 MHz en mode Extreme Performance (page MSI)
Refroidissement
2 ventilateurs STORMFORCE, mode ZERO FROZR
Format
2 slots, 227 mm, 600 g
Alimentation recommandée
600 W, un connecteur 8 broches, 180 W
Sorties vidéo
3 DisplayPort 2.1b, 1 HDMI 2.1b

Points forts

  • Elle embarque 16 Go de GDDR7 sur 128 bits, la quantité que Tom's Hardware préfère à 8 Go sur cette puce.
  • MSI annonce 227 mm de long et 600 g : bien plus courte que la Gaming Trio de 300 mm, donc plus simple à loger.
  • Un seul connecteur 8 broches et 600 W recommandés pour 180 W annoncés : aucun adaptateur 16 broches à prévoir.
  • Deux ventilateurs STORMFORCE avec mode ZERO FROZR sont annoncés : ils s'arrêtent quand la carte est peu sollicitée.
  • La page MSI donne 2602 MHz de boost et 2617 MHz en mode Extreme Performance : un écart de 15 MHz, invisible en jeu.
  • Trois DisplayPort 2.1b et une HDMI 2.1b sont annoncés, avec quatre écrans possibles selon la page MSI.

Points faibles

  • Stock limité le 19 octobre 2026 : le prix et la disponibilité peuvent changer vite.
  • La fiche Amazon décrit deux ventilateurs alors que le texte de la page MSI parle de trois : vérifiez avant de commander.
  • Si le silence compte plus que la place, la Gaming Trio de MSI offre trois ventilateurs et une base en cuivre nickelé.

Notre verdict. Pour qui veut une RTX 5060 Ti de 16 Go dans un boîtier compact ou avec un bloc d'alimentation courant, la MSI Ventus 2X OC Plus 16G est la meilleure de ce comparatif. Elle passe première pour trois raisons que MSI documente : 227 mm de long, 600 W recommandés avec un seul connecteur 8 broches, et 16 Go de GDDR7. Elle coûte environ 1,4 fois la même carte en 8 Go, un écart que Tom's Hardware juge rentable dès le 1080p ultra. C'est l'achat sans adaptateur, avant de viser une RTX 5070.

2

La 16 Go la mieux refroidie, en 300 mm

MSI RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC White, 16 Go GDDR7, 3 ventilateurs, 300 mm

8,3/10
MSI RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC White, 16 Go GDDR7, 3 ventilateurs, 300 mm

Pour celui qui a un grand boîtier et veut une carte de 16 Go aux ventilateurs discrets, avec un éclairage RGB sur fond blanc.

Mémoire
16 Go GDDR7, 128 bits
Fréquence annoncée
OC d'usine, valeur non annoncée sur la fiche
Refroidissement
3 ventilateurs STORMFORCE, ZERO FROZR, caloducs
Format
2,5 slots, 300 mm, 844 g
Alimentation recommandée
600 W, un connecteur 16 broches, 180 W
Sorties vidéo
3 DisplayPort 2.1b, 1 HDMI 2.1b, éclairage RGB

Points forts

  • Trois ventilateurs STORMFORCE à sept pales, roulements à billes doubles et mode ZERO FROZR : le refroidissement le plus abouti de la sélection.
  • Base en cuivre nickelé, caloducs, radiateur Airflow Control et pads thermiques sont décrits pour évacuer la chaleur de la puce et de la mémoire.
  • 16 Go de GDDR7 à 28 Gb/s sur 128 bits : la version que Tom's Hardware recommande plutôt que la 8 Go de même puce.
  • Une plaque arrière métallique ajourée renforce la carte de 844 g et limite la chaleur emprisonnée, d'après la fiche.
  • MSI recommande 600 W pour 180 W annoncés : le bloc exigé reste raisonnable malgré la taille de la carte.
  • Trois DisplayPort 2.1b, une HDMI 2.1b annoncée jusqu'à 4K 480 Hz et un éclairage RGB pour une carte blanche.

Points faibles

  • Elle mesure 300 mm en 2,5 slots : relevez la place du boîtier, la Ventus 16 Go de MSI ne fait que 227 mm.
  • Le connecteur 16 broches est annoncé : sans cette prise sur votre bloc, il faut un adaptateur ou un autre bloc.
  • La fiche ne donne pas la fréquence boost chiffrée de cette version OC, seulement l'étiquette OC.

Notre verdict. Pour qui joue longtemps avec des ventilateurs discrets et dispose d'un grand boîtier, la Gaming Trio OC White de MSI est la 16 Go la mieux refroidie de cette sélection. Elle se classe deuxième : trois ventilateurs STORMFORCE, base en cuivre nickelé, caloducs et plaque arrière métallique. Elle coûte à peine plus que la Ventus 16 Go, mais mesure 300 mm, pèse 844 g et demande un connecteur 16 broches. Prenez-la si la place ne manque pas et que le bruit compte plus que la compacité.

3

La 16 Go ASUS à double BIOS, la mieux vendue

ASUS Prime RTX 5060 Ti 16 Go OC Edition, GDDR7, 2,5 slots, double BIOS

7,5/10
ASUS Prime RTX 5060 Ti 16 Go OC Edition, GDDR7, 2,5 slots, double BIOS

Pour celui qui préfère ASUS et veut 16 Go avec un double BIOS, en vérifiant les cotes sur la page de la marque.

Mémoire
16 Go GDDR7
Fréquence annoncée
OC Edition, valeur non annoncée sur la fiche
Refroidissement
Ventilateurs Axial-tech, double BIOS
Format
2,5 slots, longueur non annoncée
Alimentation recommandée
Non annoncée sur la fiche
Sorties vidéo
HDMI et DisplayPort 2.1, PCIe 5.0

Points forts

  • Elle embarque 16 Go de GDDR7, la quantité qui évite des pertes de 11 % en 1080p ultra à 42 % en 4K ultra mesurées sur la 8 Go.
  • Le titre annonce des ventilateurs Axial-tech et un double BIOS, pour choisir entre deux profils de fonctionnement.
  • Le format de 2,5 slots est annoncé, plus fin que la TUF de la même série, annoncée en 3,1 slots.
  • C'est la mieux classée aux ventes d'Amazon parmi les fiches comparées, avec un rang de vente de 487.
  • L'interface PCIe 5.0 et les sorties HDMI et DisplayPort 2.1 sont annoncées dans le titre, sur une édition OC d'usine.
  • L'architecture Blackwell est annoncée : DLSS 4 et ray tracing de quatrième génération, comme sur toute la puce selon Nvidia.

Points faibles

  • La fiche ne donne ni longueur, ni poids, ni alimentation recommandée, ni fréquence : tout se lit sur la page d'ASUS.
  • C'est la plus chère du classement, mais d'à peine 5 % de plus que la Ventus 16 Go de MSI.
  • La fiche se résume à une phrase sur Blackwell : peu d'éléments pour comparer son refroidissement à celui de la Gaming Trio.

Notre verdict. Pour qui préfère ASUS et veut 16 Go de GDDR7 avec un double BIOS, la Prime 16 Go OC Edition est la carte de marque la mieux vendue de ce comparatif. Elle se classe troisième : ventilateurs Axial-tech, double BIOS, format 2,5 slots et sorties HDMI et DisplayPort 2.1. Elle coûte environ 5 % de plus que la Ventus 16 Go, mais sa fiche ne donne ni longueur, ni fréquence, ni alimentation recommandée. Lisez la page ASUS avant de commander, puis comparez-la à la Ventus.

4

La 8 Go silencieuse, en 0 dB annoncé

ASUS Dual RTX 5060 Ti 8 Go OC Edition, GDDR7, 0 dB, double BIOS, 2,5 slots

6,4/10
ASUS Dual RTX 5060 Ti 8 Go OC Edition, GDDR7, 0 dB, double BIOS, 2,5 slots

Pour un PC de jeu en 1080p qui doit rester discret, avec un double BIOS pour choisir entre silence et performances.

Mémoire
8 Go GDDR7
Fréquence annoncée
2632 MHz en mode OC, 2602 MHz par défaut
Refroidissement
Axial-tech, technologie 0 dB, double BIOS
Format
2,5 slots, longueur non annoncée
Alimentation recommandée
Non annoncée sur la fiche
Sorties vidéo
HDMI 2.1b, DisplayPort 2.1b, PCIe 5.0

Points forts

  • Le mode OC est annoncé à 2632 MHz contre 2602 MHz par défaut : un écart d'environ 1 %, sans effet visible en jeu.
  • La technologie 0 dB arrête les ventilateurs en charge légère, pour jouer ou travailler dans un silence presque total, selon la fiche.
  • Un double BIOS permet de basculer entre un profil Silence et un profil Performances, d'après ASUS.
  • Les ventilateurs axiaux ont un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau qui renforce la pression d'air.
  • Le double roulement à billes est annoncé pour une durée de vie multipliée par deux face aux paliers lisses, selon le vendeur.
  • La fiche annonce 767 TOPS d'IA, contre 759 pour la référence de la puce selon Nvidia.

Points faibles

  • Elle n'a que 8 Go de GDDR7 : Tom's Hardware voit une perte de 11 % en 1080p ultra face à la 16 Go de même puce.
  • Aucune longueur, aucun poids ni aucune alimentation recommandée sur la fiche, seulement le format de 2,5 slots.
  • Stock limité le 19 octobre 2026, et environ 1,2 fois le prix de la Gigabyte Windforce, qui ne détaille pas son refroidissement.

Notre verdict. Pour un PC de jeu en 1080p qui doit rester discret, la Dual OC 8 Go d'ASUS est la meilleure 8 Go de cette sélection. Elle se classe quatrième : mode OC annoncé à 2632 MHz, technologie 0 dB, double BIOS, double roulement à billes et 767 TOPS d'IA annoncés. Elle coûte environ 1,2 fois la Gigabyte Windforce, pour un refroidissement mieux décrit. Sa mémoire de 8 Go limite pourtant : Tom's Hardware voit la version 16 Go devant dès le 1080p ultra, surtout en ray tracing.

5

La 8 Go qui réclame un connecteur 16 broches

Palit RTX 5060 Ti Dual 8 Go GDDR7, 650 W et 16 broches annoncés

6,2/10
Palit RTX 5060 Ti Dual 8 Go GDDR7, 650 W et 16 broches annoncés

Pour celui qui a déjà un bloc de 650 W avec un câble 16 broches et veut une 8 Go à la fréquence de référence.

Mémoire
8 Go GDDR7, 128 bits
Fréquence annoncée
Boost 2572 MHz, base 2407 MHz
Refroidissement
Refroidissement par ventilateur, sans détail
Format
2 emplacements, longueur non annoncée
Alimentation recommandée
650 W minimum, un connecteur 16 broches (12VHPWR), 180 W
Sorties vidéo
1 HDMI 2.1b, 3 DisplayPort 2.1b

Points forts

  • Le boost de 2572 MHz et la base de 2407 MHz sont ceux de la référence Nvidia : une carte sans overclock d'usine.
  • La fiche détaille 4608 processeurs de flux, 8 Go de GDDR7 sur 128 bits et une fréquence mémoire effective de 28 GHz.
  • L'alimentation est chiffrée : 180 W de consommation moyenne, 650 W minimum et un connecteur 16 broches (12VHPWR).
  • Une HDMI 2.1b et trois DisplayPort 2.1b sont annoncées : quatre sorties vidéo, comme sur les cartes MSI.
  • La fiche cite DLSS 4, Reflex 2, l'encodeur NVENC de neuvième génération et l'AV1 : utile pour le streaming et le montage.
  • Deux emplacements occupés sont annoncés : elle se loge en double slot, comme la Ventus de MSI.

Points faibles

  • Le refroidissement tient en trois mots : nombre de ventilateurs, mode 0 dB et double BIOS sont inconnus.
  • Aucune longueur ni aucun poids : à lire sur la page de Palit avant d'acheter pour un petit boîtier.
  • Elle demande 650 W et un 16 broches, plus que la Ventus 16 Go de MSI, qui annonce 600 W et un 8 broches.

Notre verdict. Pour qui a déjà un bloc d'au moins 650 W avec un câble 16 broches et veut une 8 Go de marque Palit, la Dual est la mieux documentée côté alimentation. Elle se classe cinquième : 2572 MHz de boost, 180 W annoncés, 650 W minimum, un connecteur 12VHPWR, une HDMI 2.1b et trois DisplayPort 2.1b. Elle coûte environ 1,2 fois la Windforce de Gigabyte. Sa fiche ne dit rien du refroidissement ni de la longueur : assurez-vous que votre boîtier la loge avant de commander.

6

La 8 Go à la fréquence annoncée la plus haute, en 2 slots

PNY RTX 5060 Ti 8 Go OC double ventilateur, boost 2692 MHz, 2 slots SFF-Ready

6,2/10
PNY RTX 5060 Ti 8 Go OC double ventilateur, boost 2692 MHz, 2 slots SFF-Ready

Pour celui qui monte un petit boîtier et veut la fréquence boost la plus haute annoncée parmi les 8 Go de la sélection.

Mémoire
8 Go GDDR7, 128 bits, 448 Go/s
Fréquence annoncée
Boost 2692 MHz, base 2407 MHz
Refroidissement
Double ventilateur
Format
2 slots, SFF-Ready, longueur non annoncée
Alimentation recommandée
Non annoncée sur la fiche
Sorties vidéo
HDMI et DisplayPort 2.1, PCIe 5.0

Points forts

  • Le boost annoncé est de 2692 MHz pour une base de 2407 MHz : la fréquence la plus haute des 8 Go de la sélection.
  • La fiche donne 448 Go/s de bande passante, 4608 cœurs CUDA et 8 Go de GDDR7 sur 128 bits : l'essentiel y figure.
  • Le format SFF-Ready en deux slots vise les petits boîtiers, d'après le titre de la fiche.
  • Un double ventilateur est annoncé, avec l'architecture Blackwell, le DLSS 4 et le ray tracing de la gamme Nvidia.
  • Le logiciel VelocityX permet de régler la carte et ses performances, d'après la fiche.
  • L'interface PCIe 5.0 et des sorties DisplayPort et HDMI sont annoncées, sans détail du nombre de ports.

Points faibles

  • La fiche ne donne ni longueur, ni poids, ni alimentation recommandée, malgré l'étiquette SFF-Ready.
  • Le boost est environ 5 % au-dessus de la référence Nvidia de 2,57 GHz : Pause Hardware chiffre à 4 % le gain d'une autre RTX 5060 Ti OC d'usine.
  • Le même catalogue contient une fiche PNY aux puces sans rapport avec une carte graphique, écartée ici : relisez le titre avant d'acheter.

Notre verdict. Pour un petit boîtier qui accepte deux slots, la PNY 8 Go à double ventilateur est la 8 Go annoncée à la fréquence la plus haute de ce comparatif. Elle se classe sixième : boost à 2692 MHz, 448 Go/s de bande passante, 4608 cœurs CUDA et format SFF-Ready. Elle coûte environ 1,2 fois la Windforce, pour un gain de fréquence que Pause Hardware chiffre à 4 % sur une autre carte overclockée d'usine. Longueur, alimentation et sorties ne sont pas détaillées : vérifiez-les avant d'acheter.

7

La 8 Go d'entrée de gamme pour le 1080p

Gigabyte RTX 5060 Ti Windforce OC 8G, 8 Go GDDR7, boost 2587 MHz

6,1/10
Gigabyte RTX 5060 Ti Windforce OC 8G, 8 Go GDDR7, boost 2587 MHz

Pour un premier PC de jeu en 1080p aux réglages moyens, avec le budget le plus serré de la sélection.

Mémoire
8 Go GDDR7, 128 bits
Fréquence annoncée
2587 MHz
Refroidissement
Système WINDFORCE, structure renforcée
Format
Non annoncé sur la fiche
Alimentation recommandée
Non annoncée sur la fiche
Sorties vidéo
3 DisplayPort, 1 HDMI, PCIe 5.0

Points forts

  • C'est la RTX 5060 Ti la moins chère du classement, à environ 60 % du prix de la Ventus 16 Go de MSI.
  • La fiche annonce 8 Go de GDDR7 sur 128 bits et un boost de 2587 MHz, chiffre repris dans le titre.
  • Le refroidissement WINDFORCE et une structure renforcée sont annoncés, sans détail sur le nombre de ventilateurs.
  • Trois sorties DisplayPort et une HDMI permettent de brancher plusieurs écrans, avec le DLSS 4 de l'architecture Blackwell.
  • Elle se place deuxième aux ventes d'Amazon parmi les fiches comparées, derrière l'ASUS Prime, avec un rang de 887.
  • La référence GV-N506TWF2OC-8GD figure dans le titre : elle aide à retrouver la page exacte chez Gigabyte.

Points faibles

  • Ni longueur, ni épaisseur, ni poids, ni alimentation recommandée sur la fiche : elle ne dit pas si la carte rentre.
  • Aucun mode 0 dB ni double BIOS annoncé, contrairement à l'ASUS Dual OC ou à la Gigabyte Aero.
  • Tom's Hardware chiffre 11 % de perte en 1080p ultra et 26 % dans les jeux en ray tracing face à la 16 Go.

Notre verdict. Pour un premier PC de jeu en 1080p aux réglages moyens, la Windforce OC 8G de Gigabyte est la RTX 5060 Ti la moins chère de ce comparatif. Elle se classe septième : 8 Go de GDDR7 sur 128 bits, 2587 MHz annoncés, refroidissement Windforce, trois sorties DisplayPort et une HDMI. Elle coûte environ 60 % du prix de la Ventus 16 Go. La contrepartie : aucune longueur ni alimentation sur la fiche, et 11 % de pertes en 1080p ultra selon Tom's Hardware. Gardez-la pour des réglages moyens.

8

La 8 Go à double BIOS et éclairage RGB

Gigabyte RTX 5060 Ti Aero OC 8G, 8 Go GDDR7, double BIOS, RGB, boost 2647 MHz

5,7/10
Gigabyte RTX 5060 Ti Aero OC 8G, 8 Go GDDR7, double BIOS, RGB, boost 2647 MHz

Pour celui qui veut une 8 Go Gigabyte avec double BIOS et éclairage RGB pour un boîtier à fenêtre.

Mémoire
8 Go GDDR7, 128 bits
Fréquence annoncée
2647 MHz
Refroidissement
WINDFORCE, double BIOS Performance et Silencieux
Format
Non annoncé sur la fiche
Alimentation recommandée
Non annoncée sur la fiche
Sorties vidéo
3 DisplayPort, 1 HDMI, éclairage RGB

Points forts

  • Un double BIOS est annoncé, avec un profil Performance et un profil Silencieux, pour choisir entre vitesse et discrétion.
  • Le boost annoncé est de 2647 MHz, soit 60 MHz de plus que la Windforce de la même marque.
  • Un éclairage RGB est annoncé : un plus pour un boîtier à fenêtre, sans effet sur la performance.
  • La fiche donne 8 Go de GDDR7 sur 128 bits, le refroidissement WINDFORCE et une structure renforcée.
  • Trois DisplayPort et une HDMI : la même connectique que les cartes MSI de la sélection.
  • Le DLSS 4 et l'architecture Blackwell sont annoncés, comme sur toute RTX 5060 Ti selon Nvidia.

Points faibles

  • Aucune longueur ni alimentation sur la fiche : impossible de vérifier la place dans le boîtier.
  • Elle coûte environ 1,25 fois la Windforce pour 60 MHz de plus, soit environ 2 % : l'écart de prix dépasse l'écart de fréquence.
  • Elle a la même limite de 8 Go que les autres 8 Go, alors que la Ventus 16 Go de MSI coûte environ 1,3 fois plus.

Notre verdict. Pour qui veut une 8 Go avec double BIOS et éclairage RGB chez Gigabyte, l'Aero OC 8G est la plus équipée de la marque dans ce comparatif. Elle se classe huitième : 2647 MHz annoncés, double BIOS Performance et Silencieux, RGB et structure renforcée. Elle coûte environ 1,25 fois la Windforce, pour 60 MHz de plus, soit à peine plus de 2 %. Sa fiche ne donne ni format ni alimentation : à ce prix, la Ventus 16 Go de MSI coûte seulement 1,3 fois plus et double la mémoire.

Qu'est-ce que la RTX 5060 Ti, et que change la mémoire entre ses deux versions ?

La RTX 5060 Ti est une carte graphique Nvidia de génération Blackwell, vendue en deux versions qui partagent la même puce et ne diffèrent que par la mémoire : 8 Go ou 16 Go de GDDR7. Nvidia lui attribue sur sa page de la famille RTX 5060 4608 cœurs CUDA, un boost de 2,57 GHz et un bus mémoire de 128 bits. Pause Hardware ajoute que la puce se nomme GB206 et que la carte n'utilise que huit lignes PCIe 5.0, un détail qui compte pour les cartes mères plus anciennes.

Le mécanisme explique tout l'achat. La puce calcule chaque image, la mémoire vidéo stocke les textures de la scène. Quand elle déborde, la carte va chercher les données dans la mémoire principale du PC, nettement plus lente, et la fluidité s'effondre. Deux versions de la même puce ont donc la même puissance de calcul, et ne se séparent qu'à partir du moment où 8 Go ne suffisent plus. Pause Hardware note aussi que la version 16 Go n'existe pas en Founders Edition : seules les cartes des fabricants sont vendues, ce qui explique le nombre de variantes d'une marque à l'autre.

La RTX 5060 Ti est-elle bien, et pour quel écran ?

Oui, en 16 Go, pour le 1080p exigeant et le 1440p d'accès ; la 8 Go est un choix de budget, pas un choix de durée. Pause Hardware juge la RTX 5060 Ti 16 Go propre, équilibrée et bien pensée, mais sans révolution ni sur la performance, ni sur le rapport performance-prix. Selon ses mesures, elle devance de 13 % la RTX 4060 Ti 16 Go en 1440p hors ray tracing et de 20 % en 4K, et de 10 % la Radeon RX 7700 XT. Elle reste derrière la RTX 4070, plus rapide de 16 %, et derrière la RTX 5070, jusqu'à 39 % devant.

Le calcul de l'achat tient en trois chiffres de Pause Hardware : 160 W de consommation moyenne en jeu, sous la limite de 180 W, une carte qui reste silencieuse et compacte, et un ray tracing en progrès modeste de 10 % sur la génération précédente. En 4K natif, la carte se limite souvent à 40 à 60 images par seconde et demande le DLSS : la RTX 5060 Ti n'est pas une carte de 4K. Une RTX 4060 Ti 16 Go déjà installée ne justifie pas l'achat : l'écart de 13 % se sent à peine.

Pourquoi ce classement des RTX 5060 Ti sépare d'abord les 16 Go des 8 Go

Nous avons retenu huit cartes sur les 20 références rendues par l'API Amazon le 19 octobre 2026 pour trois recherches sur la RTX 5060 Ti. Quinze fiches de cette puce sont en stock avec prix et image : six MSI, trois ASUS, trois Gigabyte, deux PNY et une Palit. Trois sont des 16 Go, douze des 8 Go. Nous gardons les trois 16 Go, soit toutes celles disponibles, puis cinq 8 Go de rôles différents.

Nous avons écarté plusieurs fiches. La MSI Shadow 2X 8G annonce 192 bits dans son titre et se dit variante d'une RTX 5070 Ti dans ses puces : deux erreurs pour une puce de 128 bits. La MSI Ventus 2X 8G annonce 16 Go dans sa première puce alors que son titre dit 8G. Une autre fiche MSI affiche encore des valeurs « TBA ». Une fiche PNY a des puces qui décrivent un tout autre produit. La Gaming Trio 8 Go refroidit comme la Trio 16 Go, et l'ASUS Dual sans OC est la même carte que la Dual OC, vendue plus cher. Deux cartes attirantes ne sont pas expédiables tout de suite : l'ASUS TUF 16 Go, à date de disponibilité, et la PNY à triple ventilateur, à délai de livraison.

Un point mérite d'être dit : la grille récompense la documentation. Une carte dont la fiche ne donne ni longueur ni alimentation perd des points sur ces critères, même si elle peut être excellente. La Gigabyte Windforce, la moins chère, finit ainsi septième.

Comment choisir sa RTX 5060 Ti : cinq critères, de la mémoire au prix à mémoire égale

Cinq critères suffisent pour trancher entre ces cartes. Pour chacun, une grille écrite attribue une note sur 10, et la note finale d'une carte est la moyenne des cinq, arrondie au dixième.

La mémoire vidéo : 8 Go ou 16 Go

C'est le critère qui sépare le plus les cartes, car la puce est la même. Tom's Hardware a mesuré l'écart sur 21 jeux : la 8 Go ne perd que 2,3 % en 1080p réglages moyens, 11 % en 1080p ultra, 18 % en 1440p ultra et 42 % en 4K ultra face à la 16 Go. Notre grille : 9 pour 16 Go, car Pause Hardware rappelle que la carte reste limitée en 4K natif, et 4 pour 8 Go.

La place dans le boîtier

La longueur et l'épaisseur décident si la carte entre. MSI annonce 227 mm et 2 slots pour la Ventus 16 Go, 300 mm et 2,5 slots pour la Gaming Trio, et les fiches ASUS donnent le format en slots sans longueur. Notre grille : 9,5 pour deux slots avec une longueur de 230 mm ou moins, 8 pour deux slots SFF-Ready sans longueur, 7,5 pour deux slots sans longueur, 7 pour 2,5 slots sans longueur, 6,5 pour 2,5 slots et 300 mm, 5 quand aucun format n'est annoncé.

L'alimentation et le connecteur

MSI recommande 600 W et un connecteur 8 broches pour la Ventus 16 Go, 600 W et un 16 broches pour la Gaming Trio, et la fiche Palit demande 650 W et un 16 broches. Pause Hardware cite 650 W et un 8 broches comme recommandation de Nvidia, pour 180 W annoncés par les fiches et 160 W en moyenne mesurés en jeu. Le bloc recommandé fait donc environ 3,3 fois la consommation de la carte : il couvre le reste du PC et les pics. Notre grille : 9 pour 600 W et un 8 broches, 7,5 pour 600 W et un 16 broches, 6,5 pour 650 W et un 16 broches, 5 quand l'alimentation n'est pas annoncée.

Le refroidissement, le bruit et la fréquence annoncés

Le nombre de ventilateurs, le mode qui les arrête et le double BIOS pèsent sur le bruit, et la fréquence boost n'apporte presque rien. Les fiches annoncent des boosts de 2587 à 2692 MHz, soit entre 0 et 5 % au-dessus de la référence Nvidia de 2,57 GHz. Pause Hardware chiffre à 4 % le gain d'usine d'une Zotac OC et à 12 % l'overclocking manuel poussé. Notre grille : 9,5 pour trois ventilateurs, mode 0 RPM et matériaux détaillés, 8,5 pour un mode 0 dB avec double BIOS, 7,5 pour deux ventilateurs et mode 0 RPM, ou pour des ventilateurs Axial-tech avec double BIOS, 7 pour un double BIOS seul, 6,5 pour un système nommé sans autre détail, 5 pour « refroidissement par ventilateur » seul.

Le prix, rapporté à une carte de même mémoire

Le prix du jour s'affiche à côté de chaque fiche : nous le rapportons à la carte la moins chère de même mémoire dans la sélection. La Ventus 16 Go est la base des 16 Go, la Windforce celle des 8 Go. Notre grille : 10 pour ce prix le plus bas, 9 jusqu'à 1,05 fois, 8 jusqu'à 1,2 fois, 7,5 jusqu'à 1,25 fois. La Trio White coûte 1,03 fois la Ventus, la Prime 1,05 fois, la Palit 1,18 fois la Windforce, l'ASUS Dual OC 1,22 fois, la PNY 1,24 fois, la Gigabyte Aero 1,25 fois.

Quelle RTX 5060 Ti choisir : 8 Go ou 16 Go, selon l'écran et les jeux ?

Prenez la 16 Go dès que vous visez le 1440p, les textures hautes ou le ray tracing ; la 8 Go ne tient son rang qu'en 1080p, en réglages moyens. C'est la conclusion de Tom's Hardware, qui a opposé les deux versions dans un article mis à jour le 16 août 2025 et choisit la 16 Go sans réserve, parce que l'écart de prix reste faible. Le tableau reprend ses pertes de la 8 Go face à la 16 Go.

RéglagesPerte moyenne de la 8 GoDans les jeux en ray tracingHors ray tracing
1080p, réglages moyens2,3 %non chiffrénon chiffré
1080p, ultra11 %26 %5 %
1440p, ultra18 %39,6 %10 %
4K, ultra42 %non chiffrénon chiffré

Deux jeux illustrent le risque. Selon Tom's Hardware, Indiana Jones and the Great Circle ne se lance pas au-delà du 1080p moyen avec 8 Go, alors que la 16 Go le joue jusqu'en 4K. Pause Hardware mesure de son côté un ray tracing 1440p plus rapide de 56 % sur la 16 Go. Tom's Hardware prévient aussi que la génération d'images multiples du DLSS peut cesser de fonctionner quand la mémoire est déjà pleine, ce qui prive la 8 Go d'un des arguments de la génération Blackwell.

Côté travail, l'écart se réduit : Tom's Hardware trouve la 8 Go à 1 à 5 % de la 16 Go dans la plupart de ses tests de rendu et de station de travail. Deux exceptions : la génération d'images par IA en haute définition, où la 8 Go est 97,6 % plus lente, et un test 3ds Max, 11,9 % plus lent. Reste le prix : Tom's Hardware chiffre un gain d'images par seconde par dollar de 7 % en 1080p ultra, 17 % en 1440p et 66 % en 4K pour la 16 Go, avec un prix conseillé américain supérieur d'environ 13 %. Ces chiffres datent de 2025 et portent sur les jeux de l'époque : nous n'avons lu aucune mesure plus récente.

Votre situationCe qu'il vous fautPourquoiNotre choix
Écran 1440p, jeux récents, envie de durer16 Go, boîtier compactLes 16 Go évitent la perte de 18 % du 1440p ultraMSI Ventus 16 Go
Grand boîtier, silence recherché16 Go, trois ventilateursRefroidissement le plus abouti de la sélectionMSI Gaming Trio OC White
Préférence ASUS, double BIOS16 Go, 2,5 slotsFiche à compléter avec la page ASUSASUS Prime 16 Go
Écran 1080p, réglages moyens, PC discret8 Go, mode 0 dBLa 8 Go perd 2,3 % seulement en 1080p moyenASUS Dual OC 8 Go
Écran 1080p, budget serré8 Go, la moins chèreLe prix compte plus que la duréeGigabyte Windforce OC 8G

Quelle différence entre la RTX 5060 et la RTX 5060 Ti ?

La RTX 5060 Ti a 20 % de cœurs CUDA en plus et existe en 16 Go, alors que la RTX 5060 ne propose que 8 Go. La page de la famille RTX 5060 de Nvidia donne 4608 cœurs CUDA contre 3840, un boost de 2,57 GHz contre 2,50, 759 TOPS d'IA contre 614 et 72 TFLOPS de ray tracing contre 58. Les deux utilisent un bus de 128 bits et de la GDDR7, avec le DLSS 4 et le PCIe Gen 5.

Caractéristique, selon NvidiaRTX 5060 TiRTX 5060
Cœurs CUDA46083840
Fréquence boost2,57 GHz2,50 GHz
Mémoire16 Go ou 8 Go GDDR78 Go GDDR7
Bus mémoire128 bits128 bits
Puissance IA759 TOPS614 TOPS
Ray tracing72 TFLOPS58 TFLOPS

Aucune source lue ne chiffre en images par seconde l'écart entre les deux cartes : nous ne l'écrivons pas. Ce que la fiche permet de dire, c'est que la RTX 5060 Ti 8 Go a plus de calcul avec la même quantité de mémoire que la RTX 5060 : elle partage donc sa limite sur les textures lourdes. La vraie différence d'usage est la 16 Go, que la RTX 5060 n'offre pas. La page sur la RTX 5060 compare ses versions et ses prix.

RTX 5060 Ti ou RTX 5070 : quel écart de puissance, et vaut-il la différence de prix ?

La RTX 5070 est plus rapide, jusqu'à 39 % selon Pause Hardware en rastérisation, et elle s'adresse au 1440p rapide. Le même test place la RTX 5060 Ti 16 Go 16 % derrière la RTX 4070, et juge que la RTX 5070 justifie pleinement l'investissement supplémentaire par un saut de performances significatif. Le test ne donne pas un chiffre unique : « jusqu'à » signifie que l'écart varie selon le jeu.

Le choix se fait sur trois points. Si votre écran est en 1080p ou en 1440p à 60 Hz, la RTX 5060 Ti 16 Go suffit et la RTX 5070 offre de la puissance que votre écran n'affiche pas. Si vous jouez en 1440p à haute fréquence, la RTX 5070 donne la marge. Et le budget compte : la page sur la RTX 5070 compare ses cartes et leur prix relatif. Nous ne chiffrons pas ici l'écart de prix : il change chaque semaine.

Même puce, cartes différentes : ce qui sépare les versions des fabricants

Toutes les cartes de ce classement ont le même processeur graphique. Ce qui les sépare tient en cinq points, et c'est eux qu'il faut lire sur la fiche.

  • La mémoire : 16 Go sur la MSI Ventus, la MSI Gaming Trio et l'ASUS Prime, 8 Go sur les cinq autres.
  • Le refroidissement : deux ventilateurs STORMFORCE sur la Ventus, trois sur la Gaming Trio, des ventilateurs Axial-tech chez ASUS, le système WINDFORCE chez Gigabyte, un double ventilateur chez PNY.
  • La longueur et l'épaisseur : 227 mm en 2 slots pour la Ventus, 300 mm en 2,5 slots pour la Trio, 2,5 slots chez ASUS, deux emplacements chez Palit et PNY.
  • Le connecteur : un 8 broches pour la Ventus, un 16 broches pour la Gaming Trio et la Palit.
  • Les extras : double BIOS (ASUS, Gigabyte Aero), mode 0 dB (ASUS Dual), éclairage RGB (MSI Trio, Gigabyte Aero).

Les sorties vidéo ne départagent presque rien : les cartes MSI et Palit annoncent trois DisplayPort 2.1b et une HDMI 2.1b. Les fréquences non plus : pour les cartes qui la chiffrent, elles vont de 2572 MHz (Palit, référence) à 2692 MHz (PNY), un écart d'environ 5 %. Pause Hardware mesure +4 % pour l'overclocking d'usine d'une autre RTX 5060 Ti : notre lecture est de ne pas payer un supplément pour un « OC ». Aucune des huit fiches Amazon ne chiffre la garantie : elle se lit sur la page de la marque.

Alimentation, PCIe et longueur : les compatibilités qui piègent

La compatibilité est une question d'achat avant d'être une question de performance. Trois vérifications évitent un retour de colis.

L'emplacement PCIe. MSI décrit une interface PCI Express Gen 5 x16 qui n'utilise que huit lignes. Sur une carte mère PCIe 5.0, cela ne pose pas de problème selon Pause Hardware, qui n'a observé aucun impact notable. Mais le même test avertit qu'en PCIe 3.0 ou 4.0 la limite peut devenir un goulot dans les jeux très gourmands. Un vieux PC avec une carte mère PCIe 3.0 mérite donc de la prudence, et d'autant plus avec une 8 Go qui puise dans la mémoire du PC.

Le connecteur. La MSI Ventus utilise un seul 8 broches, la Gaming Trio et la Palit un 16 broches. Vérifiez la prise de votre bloc avant de commander, surtout si le bloc date de plusieurs années. Une carte qui demande un 16 broches sur un bloc qui n'en a pas oblige à un adaptateur ou à un nouveau bloc.

La longueur. La Gaming Trio mesure 300 mm et pèse 844 g, la Ventus 227 mm et 600 g. Les fiches ASUS, Gigabyte, PNY et Palit n'en donnent pas : consultez la page de la marque avant d'acheter si votre boîtier est étroit. La page sur l'alimentation du PC donne la marge à garder au-dessus du watt recommandé, et celle sur le boîtier explique comment mesurer la place disponible.

Comment bien utiliser sa carte au premier démarrage, étape par étape

La pose décide de la stabilité. Ces gestes sont communs à toutes les cartes de ce classement ; la notice de la vôtre passe avant eux.

  1. Vérifiez la place : mesurez la longueur disponible dans le boîtier et comparez-la à celle de la fiche, puis comptez deux ou trois emplacements libres.
  2. Coupez et débranchez le PC, retirez l'ancienne carte en libérant le verrou de l'emplacement, puis insérez la nouvelle à fond dans le premier emplacement PCIe x16.
  3. Branchez le câble d'alimentation jusqu'au clic : un 8 broches pour la Ventus, un 16 broches pour la Trio et la Palit, sans coude serré à la prise.
  4. Reliez l'écran à la carte, pas à la carte mère : sinon le PC utilise la puce intégrée au processeur.
  5. Installez le pilote Nvidia depuis le site de la marque de la puce, puis vérifiez dans l'application Nvidia que la carte est reconnue.
  6. Choisissez le profil du BIOS si votre carte a un double BIOS : silencieux pour le bureau, performances pour les jeux.

Combien coûte une carte de ce niveau, et ce que le prix achète

Le prix exact s'affiche sur chaque fiche et bouge souvent. Pour comparer sans chiffre périmé, le tableau prend pour base la moins chère des huit, la Gigabyte Windforce 8 Go.

CartePrix rapporté à la Windforce 8 GoCe que le prix achète
Gigabyte Windforce 8 Go18 Go, le 1080p en réglages moyens
Palit Dual 8 Goenviron 1,18Fréquence de référence, 650 W et un 16 broches annoncés
ASUS Dual OC 8 Goenviron 1,22Mode 0 dB et double BIOS
PNY 8 Goenviron 1,24Boost de 2692 MHz, format SFF-Ready
Gigabyte Aero OC 8 Goenviron 1,25Double BIOS et RGB
MSI Ventus 16 Goenviron 1,6616 Go, 227 mm, un 8 broches
MSI Gaming Trio OC White 16 Goenviron 1,70Trois ventilateurs, 300 mm
ASUS Prime 16 Goenviron 1,7416 Go, double BIOS, 2,5 slots

Le tableau montre l'essentiel : à l'intérieur des 8 Go, les prix se resserrent entre 1 et 1,25 fois, et la mémoire coûte plus que le refroidissement. Sur une même carte, la MSI Ventus 16 Go coûte environ 1,4 fois la Ventus 8 Go d'après les fiches du 19 octobre : l'écart que Tom's Hardware juge rentable.

Coût après achat : avec 160 W en moyenne en jeu selon Pause Hardware, la carte consomme peu pour sa catégorie. MSI recommande 600 W pour ses cartes Ventus et Gaming Trio, Palit 650 W : un bloc courant évite souvent de changer d'alimentation. Pour acheter, les prix et stocks de cette page sont ceux d'Amazon.fr à la date indiquée ; une 16 Go en stock limité peut disparaître d'un jour à l'autre.

Les erreurs à éviter à l'achat d'une carte de ce niveau

Choisir 8 Go pour économiser puis monter les réglages. Tom's Hardware chiffre 18 % de perte en 1440p ultra : la différence d'achat se retrouve vite en images perdues.

Payer un OC. Les fréquences annoncées vont de 0 à 5 % au-dessus de la référence ; Pause Hardware mesure 4 % d'écart d'usine sur une carte du même type. Payez la mémoire, le refroidissement ou la longueur, pas l'étiquette.

Oublier le connecteur. La Gaming Trio et la Palit demandent un 16 broches : un bloc ancien n'en a pas.

Ignorer la longueur. 300 mm pour la Gaming Trio, 227 mm pour la Ventus : un boîtier court peut refuser la première.

Se fier au titre d'une fiche. Plusieurs fiches de cette puce se contredisent entre titre et puces : lisez-les en entier avant de payer.

Croire à la 4K. Pause Hardware indique 40 à 60 images par seconde en 4K natif : sans DLSS, la carte ne vise pas cette définition.

Quelle carte pour quel joueur ?

La note range les cartes, mais c'est votre écran, votre boîtier et votre bloc qui tranchent. Une carte excellente sur le papier et trop longue pour votre tour ne sert à rien, et la 8 Go la mieux notée ne convient pas à un écran 1440p. D'abord ce que la grille récompense, ensuite quatre profils.

Vous jouez en 1440p ou en 1080p exigeant et voulez une carte qui dure

Prenez la MSI Ventus 2X OC Plus 16G : 16 Go de GDDR7, 227 mm, 600 W recommandés et un seul connecteur 8 broches. Elle évite la perte de 18 % que Tom's Hardware mesure sur la 8 Go en 1440p ultra. Si votre boîtier est grand et que vous voulez du silence, la Gaming Trio OC White de MSI la remplace.

MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus, 16 Go GDDR7, 227 mm, 2 slots · 800,00 € Voir sur Amazon

Vous avez un grand boîtier et vous voulez des ventilateurs discrets

La Gaming Trio OC White annonce trois ventilateurs, un mode ZERO FROZR et 844 g de métal. Prévoyez 300 mm de place, 2,5 slots et un connecteur 16 broches : la fiche MSI le dit, la vôtre doit l'accepter.

MSI RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC White, 16 Go GDDR7, 3 ventilateurs, 300 mm · 819,99 € Voir sur Amazon

Vous jouez en 1080p, en réglages moyens, avec un budget serré

La Windforce OC 8G de Gigabyte est la RTX 5060 Ti la moins chère du classement. La 8 Go ne perd que 2,3 % en 1080p moyen selon Tom's Hardware ; au-delà des réglages moyens, passez à une 16 Go.

Gigabyte RTX 5060 Ti Windforce OC 8G, 8 Go GDDR7, boost 2587 MHz · 481,61 € Voir sur Amazon

Vous voulez un PC de jeu discret en 1080p

La Dual OC 8 Go d'ASUS annonce un mode 0 dB et un double BIOS Silence ou Performances. Gardez le profil silencieux au bureau, et baissez les textures si un jeu dépasse 8 Go de mémoire.

ASUS Dual RTX 5060 Ti 8 Go OC Edition, GDDR7, 0 dB, double BIOS, 2,5 slots · 585,98 € Voir sur Amazon

Les marques de la RTX 5060 Ti : MSI, ASUS, Gigabyte, PNY, Palit et les autres

Ici, la marque ne change pas la puce : elle change la fiche, le refroidissement et le format. Une carte plus chère n'est donc pas plus rapide d'un cran visible.

MSI compte six fiches de RTX 5060 Ti en stock et donne les fiches les plus complètes : longueur, poids, alimentation, consommation. Sa page de la Ventus 16 Go confirme 227 mm, 600 g, 180 W et 600 W recommandés. Ses séries Ventus (deux ventilateurs) et Gaming Trio (trois) se distinguent par la taille.

ASUS compte trois fiches : Prime en 16 Go, Dual en 8 Go, avec ventilateurs Axial-tech, double BIOS et, sur la Dual, mode 0 dB. Les fiches donnent le format en slots mais pas la longueur.

Gigabyte compte trois fiches de 8 Go : Windforce, Eagle et Aero. Les fiches courtes donnent la fréquence et la référence mais pas le format.

PNY compte deux fiches : la PNY à double ventilateur annonce un boost de 2692 MHz, et une seconde fiche a des puces sans rapport avec une carte graphique. Palit n'a qu'une fiche, la Dual, avec un détail précieux : 650 W et un 16 broches.

Zotac et Gainward, deux marques que les acheteurs cherchent, n'ont pas de fiche en stock dans nos fiches. Pause Hardware cite la Zotac AMP dans son test de la 16 Go ; nous ne leur attribuons aucune caractéristique faute de fiche comparée.

Annoncé, non annoncé : ce que les fiches d'une RTX 5060 Ti disent et taisent

Les vendeurs affichent la mémoire, la fréquence et le sigle OC, et laissent de côté les cotes qui font la compatibilité.

  • La longueur : donnée par MSI sur ses fiches détaillées, absente des fiches ASUS, Gigabyte, PNY et Palit.
  • L'alimentation recommandée : donnée par MSI et Palit, absente des autres.
  • Les images par seconde : aucune fiche n'en donne. Les écarts viennent de Tom's Hardware et de Pause Hardware, et portent sur la puce, pas sur chaque carte.
  • Le bruit et la température : aucune valeur chiffrée. « 0 dB » et « ZERO FROZR » décrivent un arrêt des ventilateurs, pas un niveau sonore.
  • La garantie : absente des huit fiches.

Les fiches se contredisent parfois. Celle de la MSI Ventus 8G annonce 16 Go dans sa première puce, celle de la Shadow 8G 192 bits et une parenté avec la RTX 5070 Ti. La page de la MSI Ventus 16 Go décrit trois ventilateurs dans son texte d'accroche, quand son titre sur Amazon en annonce deux. Il n'existe pas de RTX 5060 Ti de 12 Go : Nvidia ne liste que 16 Go et 8 Go, bien que la recherche existe. Les chiffres de cette page sont des annonces, jamais des mesures de la rédaction.

Comment nous avons trié ces RTX 5060 Ti, et ce que nous n'avons pas pu vérifier

Le point de départ est la réponse de l'API Amazon du 19 octobre 2026 : 20 références, toutes avec prix et image, dont 15 fiches de RTX 5060 Ti en stock. Chaque candidate a été lue en entier, titre et puces, puis recoupée avec quatre sources. La page de la famille GeForce RTX 5060 de Nvidia, mise à jour le 3 septembre 2026, donne les caractéristiques de la puce et de sa petite sœur. La page MSI de la Ventus 16 Go donne les cotes d'une carte précise. Tom's Hardware (mise à jour du 16 août 2025) mesure l'écart entre 8 et 16 Go, et Pause Hardware (4 juin 2025) mesure la 16 Go face aux cartes voisines.

Les notes suivent les grilles de la section « Comment choisir ». À note égale, l'alimentation la mieux documentée passe devant. Nous n'avons consulté aucune page ASUS, Gigabyte, PNY ou Palit : leurs caractéristiques viennent de la seule fiche Amazon, donc de simples annonces.

Limites : la rédaction n'achète pas les cartes ; les notes sur 10 sont éditoriales ; les mesures de Tom's Hardware et de Pause Hardware datent de 2025, portent sur une seule puce et sur les jeux de l'époque ; elles ne distinguent pas les cartes entre elles ; les prix et les stocks changent ; et une différence d'un dixième entre deux notes tient à un point de grille, pas à une mesure.

Questions fréquentes sur la RTX 5060 Ti

Est-ce que la RTX 5060 Ti est bien ?

Oui, en 16 Go : Pause Hardware la juge propre et équilibrée pour le 1080p et le 1440p, avec 160 W en moyenne en jeu. Elle n'apporte pas de révolution. La 8 Go se défend en 1080p réglages moyens, pas au-delà.

Quelle est la différence entre la RTX 5060 et la RTX 5060 Ti ?

Selon Nvidia, la Ti a 4608 cœurs CUDA contre 3840, un boost de 2,57 GHz contre 2,50 et existe en 16 Go, alors que la RTX 5060 se limite à 8 Go. Les deux ont un bus de 128 bits et le DLSS 4.

Quelle RTX 5060 Ti choisir ?

La 16 Go pour le 1440p et la durée, la 8 Go pour le 1080p en réglages moyens. Dans ce classement, la MSI Ventus 16 Go est la plus polyvalente. Ensuite, choisissez la carte selon la longueur, le connecteur et le bruit.

Quelle est la différence entre la RTX 5060 Ti et la RTX 5070 ?

Pause Hardware place la RTX 5070 jusqu'à 39 % devant la RTX 5060 Ti 16 Go en rastérisation. Elle vise le 1440p rapide ; pour du 1080p ou du 1440p à 60 Hz, la RTX 5060 Ti 16 Go suffit.

Quelle est la meilleure RTX 5060 Ti ?

Dans ce comparatif, la MSI RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus avec 9 sur 10 : 16 Go, 227 mm, 600 W recommandés et un 8 broches. La meilleure pour vous dépend de votre boîtier et du bruit tolérable.

Quelle est la différence entre la RTX 5060 Ti 8 Go et 16 Go ?

Même puce, mémoire doublée. Tom's Hardware mesure une perte de 2,3 % pour la 8 Go en 1080p moyen, 18 % en 1440p ultra et 42 % en 4K ultra, avec des pertes plus lourdes en ray tracing.

La RTX 5060 Ti 8 Go suffit-elle encore ?

Pour le 1080p en réglages moyens, oui. Tom's Hardware conclut pourtant que les 8 Go sont moins viables qu'avant et que le problème grandira avec les jeux. Si vous gardez la carte plusieurs années, prenez 16 Go.

Existe-t-il une RTX 5060 Ti 12 Go ?

Non : la page de la famille RTX 5060 de Nvidia ne liste que des versions de 16 Go et de 8 Go. Une fiche qui annonce 12 Go pour une RTX 5060 Ti est une erreur ou une autre carte.

Quelle alimentation pour une RTX 5060 Ti ?

MSI recommande 600 W et un connecteur 8 broches pour sa Ventus 16 Go, 600 W et un 16 broches pour la Gaming Trio ; la fiche Palit demande 650 W minimum. Pause Hardware rapporte 650 W comme recommandation de Nvidia.

La RTX 5060 Ti est-elle compatible PCIe 3.0 ?

Oui, elle fonctionne, mais elle n'utilise que huit lignes PCIe 5.0 : Pause Hardware avertit qu'en PCIe 3.0 ou 4.0 la bande passante peut devenir un goulot dans les jeux très gourmands.

La RTX 5060 Ti convient-elle à la 4K ?

Pas en natif : Pause Hardware indique 40 à 60 images par seconde et recommande le DLSS. Tom's Hardware mesure une perte de 42 % pour la 8 Go en 4K ultra, ce qui exclut cette version.

Quelle marque de RTX 5060 Ti choisir ?

Toutes partagent la même puce. MSI documente le mieux ses cartes, ASUS propose le double BIOS et le mode 0 dB, Gigabyte les prix d'entrée. Choisissez d'après la longueur, le connecteur et le refroidissement, pas la marque.

Une RTX 5060 Ti OC vaut-elle son supplément ?

Rarement : les boosts annoncés vont de 2587 à 2692 MHz contre 2,57 GHz de référence chez Nvidia. Pause Hardware chiffre à 4 % le gain d'usine d'une autre RTX 5060 Ti, qui ne change presque rien en jeu.

La RTX 5060 Ti est-elle meilleure que la RTX 4060 Ti ?

Un peu : Pause Hardware la place 13 % devant la RTX 4060 Ti 16 Go en 1440p et 20 % en 4K, avec 10 % de mieux en ray tracing. Une RTX 4060 Ti déjà installée justifie rarement l'achat.

Sources

  1. Nvidia, « GeForce RTX 5060 Family Graphics Cards (caractéristiques de la RTX 5060 Ti et de la RTX 5060 : 4608 et 3840 cœurs CUDA, boost 2,57 et 2,50 GHz, 16 ou 8 Go et 8 Go de GDDR7, bus de 128 bits) », 2026-09-03, nvidia.com/en-us/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5060-family, consulté le 19 octobre 2026.
  2. MSI, « GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUS, spécifications (227 mm, 600 g, 600 W recommandés, un connecteur 8 broches, 180 W, PCIe 5.0 x16 utilisant x8) », msi.com/Graphics-Card/GeForce-RTX-5060-Ti-16G-VENTUS-2X-OC-PLUS/Specification, consulté le 19 octobre 2026.
  3. Tom's Hardware, « Is 8GB of VRAM enough for gaming? GeForce RTX 5060 Ti 8GB vs RTX 5060 Ti 16GB GPU face-off », 2025-08-16, tomshardware.com/pc-components/gpus/geforce-rtx-5060-ti-8gb-vs-rtx-5060-ti-16gb-gpu-face-off, consulté le 19 octobre 2026.
  4. Pause Hardware, « GeForce RTX 5060 Ti 16 Go : test complet, benchmarks, verdict », 2025-06-04, pausehardware.com/test-rtx-5060-ti-16-go-ray-tracing-et-dlss4, consulté le 19 octobre 2026.

Autres pièces du même rayon